США разгромили Швецию в финале молодежного ЧМ по хоккею

В Гётеборге, Швеция, состоялся финал молодежного чемпионата мира-2024 по хоккею между сборными США и Швеции, сообщает On.kz.

Американские хоккеисты доминировали в матче, завершив его крупной победой со счетом 6:2.

В первом периоде, при равной игре, американцам удалось выйти вперед, но начав второй период, Швеция сравняла счет. Однако после этого хозяева льда стали допускать ошибки. Сначала Ховард успешно реализовал один из двух выходов один на один, а затем форвард США оформил свой второй гол после ошибки вратаря соперника.

Шведы использовали шанс в большинстве и сократили разрыв, но на старте третьего периода американцы забили четвертый гол. После этого Швеции предстояло пройти еще четыре сложные минуты, в течение которых пришлось отбиваться в меньшинстве. США не воспользовались своим численным преимуществом, но затем уверенно сыграли в обороне, забив еще раз и завершив матч голом в пустые ворота.

Это уже шестая победа для сборной США в истории молодежных чемпионатов мира. Ранее американцы выигрывали "золото" в 2004, 2010, 2013, 2017 и 2021 годах. Сборная Швеции, в свою очередь, подверглась поражению в финале МЧМ в двенадцатый раз.

Молодежный чемпионат мира по хоккею. Финал
США U20 — Швеция U20 — 6:2 (1:0, 2:2, 3:0)
Голы: Перро — 3 (Смит, Макгроэрти), 16:56 — 1:0. Стенберг — 5 (М. Хевелид, Э. Петтерссон), 22:13 — 1:1. Ховард — 6 (Фортескью), 29:24 — 2:1. Ховард — 7 (Бриндли), 34:19 — 3:1. Леккеримяки — 7 (бол., Сандин Пелликка, Эстлунд), 39:55 — 3:2. Байэм — 3 (Смит, Перро), 41:19 — 4:2. Леонард — 3 (Перро), 56:12 — 5:2. Макгроэрти — 5 (п.в., Знуггеруд), 56:50 — 6:2.
Вратари: Огастин — Х. Хевелид.
Штраф: 28 — 28.
Броски: 26 (10+7+9) — 29 (7+9+10).
Судьи: Пирс, Хебайзен.