Казахстан обыграл Нидерланды и обеспечил себе выход на ЧМ по футзалу

Сборная Казахстана по футзалу обеспечила себе место на Чемпионате мира в Узбекистане, победив сборную Нидерландов со счетом 2:0 в 5-м туре квалификации, сообщает On.kz.

Матч в Астане ознаменовал историческую победу, сделанную возможной благодаря голам Биржана Оразова и Дугласа Жуниора. Эта победа привела казахстанцев к 15 очкам в 5 матчах, делая их недосягаемыми для соперников в группе А.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan national futsal team (@kff_team_futsal)

Конкуренты из Румынии (7 очков) и Азербайджана (3 очка) сыграли 4 матча, но за два тура до завершения турнира утратили шансы обойти казахстанцев. Теперь им предстоит борьба за 2-е место, которое дает дополнительную путевку на ЧМ-2024.

СМИ предполагают возможную аннуляцию очных матчей Румынии и Нидерландов, что приведет к передаче 6 очков аутсайдерам группы А. В случае этих изменений Нидерланды займут 2-е место (6 очков), а у Румынии и Азербайджана останется по 3 балла. Такие изменения не повлияют на позицию Казахстана. Финальная часть Чемпионата мира по футзалу пройдет в Узбекистане с 14 сентября по 6 октября 2024 года, и Казахстан в четвертый раз в истории выходит в финальную часть, с лучшим результатом - четвертое место.