22-летний пловец Леон Маршан стал первым, кто выиграл золото в двух дисциплинах на Олимпиаде-2024

Французский пловец Леон Маршан стал первым в истории спортсменом, который завоевал две золотые медали на одной Олимпиаде в дисциплинах брасс и баттерфляй (200 метров), сообщает On.kz.

22-летний спортсмен победил на дистанциях 200 метров брассом и 200 метров баттерфляем, а также ранее выиграл золото на дистанции 400 метров комплексным плаванием.

Сначала Маршан установил олимпийский рекорд на дистанции 200 метров баттерфляем (1:51.21), а затем, через час, улучшил рекорд на дистанции 200 метров брассом (2:05.85).

Таким образом, Маршан стал первым трехкратным олимпийским чемпионом на Играх-2024. Напомним, что аналогичное достижение не удалось совершить даже легендарному американскому пловцу Майклу Фелпсу, обладателю 23 золотых медалей Олимпиад (13 из которых индивидуальные).