КХЛ прокомментировала первую победу "Барыса" в новом сезоне

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча "Автомобилист" — "Барыс" — 1:2 ОТ, передает On.kz.

"После чудовищного старта "Барыса" в прессе стали появляться слухи о скорой отставке Давида Немировски. Он ответил на это радикальными перестановками, изменив все пятёрки. В запас отправились Уилл Бутчер, Виктор Антипин, вся четвёртая тройка. Из новых решений выделялась связка Дамир Жафяров — Антон Бурдасов, а также попадание в состав двух 19-летних дебютантов — защитников Аслана Жусупбекова и Бейбарыса Оразова. Николай Заварухин почти не изменил победный состав: Владимир Кузнецов вышел в третьем звене вместо Степана Хрипунова.

Гости забили уже в первой смене: Роман Старченко обокрал Ника Эберта в центре площадки, почти беспрепятственно прошёл по флангу, поперечной передачей разрезал оборону, и Кирилл Савицкий беспрепятственно замкнул в пустой угол. Затем астанчане четыре минуты играли в большинстве: не забили, но создали несколько хороших возможностей, которые нейтрализовал Евгений Аликин. В отличии от матчей в Астане они выглядели очень мотивированными и злыми, не проваливались в своей зоне и мало что давали создавать хозяевам.

Второй период начался с красивейшего гола Максима Денежкина, который в одиночку разобрался с двумя игроками "Барыса", но из-за положения "вне игры" он не был засчитан. Через пару минут счёт всё же сравнялся: в розыгрыше большинства, занявшим 12 секунд, Брукс Мэйсек нанёс фирменный щелчок из круга вбрасывания, а Ник Меркли добил отскочившую шайбу.

Игра почти полностью переместилась в зону "Барыса". В одном из эпизодов Кёртис Волк красиво обыграл защитника и отдал шайбу Мэйсеку, одиноко стоящему на пятаке, но Никита Бояркин спас. Выручал он и после; Волк с Мэйсеком за период нанесли семь бросков в створ, не прошедших мимо Бояркина.

Третий период тоже продолжился атаками "Автомобилиста", и Стефан Да Коста попал в штангу с близкого расстояния. Астанчане вообще не использовали позиционные атаки, и редкие попытки перехода в основном заканчивались вбросами в зону или бросками с дальнего расстояния. Да и хозяева, несмотря на значимое территориальное преимущество, после стартовых смен не создавали явных голевых возможностей, и овертайм стал логичным исходом.

Завершился он контратакой "Барыса", в которой Аликин отбил шайбу, а Майкл Маклауд добил её в пустой угол. "Барыс" одержал первую победу в сезоне", — говорится в статье.