Игрок "Аталанты" сотворил историю в финале Лиги Европы

Нападающий итальянской "Аталанты" Адемола Лукман добился уникального достижения в финале Лиги Европы, сообщает On.kz.

Нигерийский форвард забил три гола в финальном матче против леверкузенского "Байера" (3:0). Благодаря этому, "Аталанта" впервые в своей истории выиграла Лигу Европы.

Согласно Opta, Лукман стал вторым игроком в истории Лиги Европы, которому удалось оформить хет-трик в финале. Первым это сделал Юпп Хайнкес в 1975 году в составе менхенгладбахской "Боруссии" в матче против нидерландского "Твенте" (5:1).

По данным Squawka Football, Лукман стал первым футболистом, забившим три гола в финале Лиги Европы или Кубка УЕФА, если учитывать только финалы, состоящие из одного матча (до 1998 года их было по два).

Добавим, что это второй трофей в истории "Аталанты". Первым был Кубок Италии, выигранный в сезоне 1962/63.