Олимпиада-2024: трансгендерная боксерша разгромила соперницу в полуфинале

Алжирская боксерша Иман Хелиф уверенно одержала победу над таиландкой Джанджаем Суваннапхенг в полуфинале Олимпийских игр в Париже, Франция, сообщает On.kz.

Выступая в весовой категории до 66 килограммов, Хелиф разгромила свою соперницу, выиграв бой единогласным решением судей со счетом 5:0.

Таким образом, Иман Хелиф прошла в финал олимпийского турнира, где поборется за золотую медаль. На старте Олимпиады алжирская спортсменка за 46 секунд одолела итальянку Анджелу Карини, вынудив ее сняться еще в первом раунде. Карини позже заявила, что "никогда не испытывала такого сильного удара". После этого Хелиф уверенно победила венгерскую спортсменку Анну Луцу Хамори, которая сказала своему тренеру: "Я не могу победить, это мужчина!".

Стоит отметить, что Иман Хелиф ранее отбыла дисквалификацию из-за повышенного уровня тестостерона, но была допущена к участию в Олимпиаде в Париже.