Канада громит Латвию 10:0 на молодежном чемпионате мира 2024

Сборная Канады доминировала в матче молодежного чемпионата мира, победив команду Латвии со счетом 10:0, сообщает On.kz.

Маклин Селебрини, прогнозируемый как первый выбор на драфте НХЛ 2024 года, набрал пять очков в победе Канады.

Канада улучшила свой рекорд до 2-0-0-0 в турнире, занимая первое место в группе A после двух дней.

Селебрини отдал три передачи при первых четырех голах Канады, а затем забил свой собственный. Ему не хватило двух очков до рекорда Канады в одной игре на чемпионате мира среди молодежных команд, который принадлежит Коннору Бедарду, Дейву Андрейчуку и Габриэлю Бурку.

17-летний феномен из Бостонского университета, лидирует в турнире после двух дней с шестью очками.

Канада начала открывать счет в начале игры, когда Селебрини выиграл вбрасывание до Дентона Матейчука (CBJ), а затем защитник передал мяч Конору Гикки (ARI), который отправил шайбу в верхний левый угол, сделав счет 1:0 через 5:19 после начала игры.

Затем Селебрини сделал быстрый однокасательный пас в нейтральной зоне, передав мяч Брейдену Ягеру (PIT), сделав счет 2:0, что и стало результатом первого периода.

Карсон Рехкопф (SEA) забил со следующего паса Селебрини,прежде чем потрясающая заключительная атака сделала счет 4:0 в начале второго периода.

Селебрини затем получил красивый длинный пас от соотечественника из Hockey East Мэттью Вуда (NSH). Звезда Бостонского университета уложил мяч внутрь правой штанги, чтобы дать Канаде в середине второго периода преимущество 5:0.

Канадцы продолжили уходить в огромный отрыв с голами от Фрейзера Минтена (TOR), Вуда и Гикки, прежде чем Селебрини снова нашел Рехкопфа для еще одной передачи.

Мэтью Пуатрас (BOS) закрепил двузначную победу Канады.

Группа A

Латвия U20 — Канада U20 — 0:10 (0:2, 0:3, 0:5)

Голы: Джики — 1 (бол., Матейчук, Селебрини), 5:19 — 0:1. Ягер — 1 (Селебрини, Ламуро), 7:11 — 0:2. Олард — 2 (бол., Бонк, Савой), 21:17 — 0:3. Рекоф — 1 (Селебрини), 24:46 — 0:4. Селебрини — 2 (Вуд, Матейчук), 30:56 — 0:5. Минтен — 1 (Нельсон), 42:14 — 0:6. Вуд — 1, 43:51 — 0:7. Джики — 2 (Минтен, Савой), 45:43 — 0:8. Рекоф — 2 (Селебрини, Дюма), 46:18 — 0:9. Пойтрас — 2 (Ягер, Нельсон), 50:57 — 0:10.

Канадский вратарь Матис Руссо совершил 22 сэйва, чтобы заработать свое первый "сухарь" на молодежных чемпионатах мира.

Селебрини был признан лучшим игроком Канады в этой игре.

Канадцы выиграли второй матч подряд, в то время как латвийская команда потерпела второе поражение на турнире.

Чехия разгромила Норвегию: Хет-трики от Кулиха и Шале на МЧМ-2024