Триумф Узбекистана: боксер завоевал пятую золотую медаль на Олимпиаде-2024

На Олимпиаде-2024 в Париже (Франция) определился чемпион в боксерском турнире весовой категории до 92 килограммов. В финале встретились Лазизбек Муллажонов из Узбекистана и Лорен Берто Альфонсо Домингес, представляющий Азербайджан, сообщает On.kz.

25-летний Муллажонов одержал победу над 29-летним Альфонсо Домингесом по единогласному решению судей со счетом 5:0. Таким образом, он взял реванш за казахстанца Айбека Оралбая, которого представитель Азербайджана ранее победил в четвертьфинале.

Для Узбекистана эта победа стала третьей золотой медалью в боксе и пятой на Олимпиаде-2024 в целом, включая триумфы в дзюдо и тхэквондо. Ранее золотые медали в боксе завоевали Хасанбой Дусматов (до 51 кг) и Асадхужа Муйдинхужаев (до 71 кг).

Кроме того, Узбекистан будет представлен в финалах Игр еще двумя боксерами — Абдумаликом Халоковым (до 57 кг) и Баходиром Джалоловым (свыше 92 кг).