Казахстанский борец Демеу Жадраев вышел в финал Олимпиады в Париже

Казахстанский борец греко-римского стиля Демеу Жадраев успешно выступил в полуфинале Олимпийских игр в Париже, как сообщает On.kz.

В категории до 77 килограммов его соперником стал Санан Сулейманов из Азербайджана. Жадраев провел первый период поединка безупречно, заработав шесть очков. Во второй половине схватки его сопернику удалось открыть счет, но итоговая победа осталась за Демеу – 6:1.

В финале Жадраев встретится с действующим чемпионом Азии, японцем Нао Кусакой, который в своем полуфинале одержал победу над Малхасом Амояном из Армении.

Ранее, в четвертьфинале, Жадраев сенсационно одолел титулованного борца из Кыргызстана Акжола Махмудова со счетом 3:1.

В 1/8 финала Жадраев одержал досрочную победу над колумбийцем Хаиром Алексисом Куэро Муньосом, завершив поединок со счетом 9:0.

На сегодняшний день Казахстан завоевал пять медалей: золото у дзюдоиста Елдоса Сметова, серебро у гимнаста Наримана Курбанова, бронза у дзюдоиста Гусмана Кыргызбаева, а также бронза в пулевой стрельбе, которую завоевали Александра Ле и Ислам Сатпаев.

Боксер Нурбек Оралбай также гарантировал себе как минимум серебряную медаль, выйдя в финал. Кроме того, Назым Кызайбай, двукратная чемпионка мира, добавила еще одну медаль в копилку Казахстана, пробившись в полуфинал и продолжив борьбу за выход в финал.