Венгрия на Евро-2024: после драмматической ничьи в Софии на последних минутах

Венгрия обеспечила себе место на Евро-2024, сыграв вничью 2-2 с Болгарией благодаря автоголу Алекса Петкова в последний момент матча в квалификационной группе G в четверг.

Этот результат вывел их на первое место в группе с 15 очками после семи матчей, обеспечив недостижимое четырехочковое преимущество перед третьим местом Черногории.

Венгрия вышла вперед благодаря голу головой Мартина Адама после штрафного удара капитана Доминика Сзобослаи с правого фланга на 10-й минуте. Команда Марко Росси казалась близкой к удвоению преимущества, но при первом же шансе Болгария усилиями Спаса Делевв забила мяч в верхний правый угол, сравняв счет 1-1 на 24-й минуте.

Хозяева получили серьезный удар перед перерывом, когда их состав был уменьшен до девятерых человек после красных карточек Валентина Антова и Илии Груева, но ВАР вмешался, чтобы отменить карточку последнего и сохранить надежды для Болгарии.

Венгрия также осталась вдесятером в начале второго тайма, когда Милош Керкез был удален, и была поставлена в еще более затруднительное положение на 78-й минуте, когда Кирил Десподов забил с пенальти, отправив Болгарию вперед со счетом 2-1.

Когда уже казалось, что Венгрия приближается к своему первому поражению за год, Петков забил гол в свои ворота после углового на седьмой минуте компенсированного времени, отправив свою команду в третий подряд финал чемпионата Европы.